В чём заключается особенность фигурной гибки металла?

В процессе обработки листового металла часто возникает необходимость в его пластической деформации. Фигурная гибка металла – это процесс, который часто использую в данном случае для придания заготовки требуемой формы. Под воздействием на поверхность происходит растяжение внешних слоев, а также сжатие внутренних, в результате осуществляется перегиб конструкции. При этом, она остается надежно защищенной от коррозии и к последующим деформациям.

Виды гибочных станков

Специалисты компании «КиТСН» расскажут вам об оборудовании, на котором возможно выполнить фигурную гибку металла:

  • Ручные размещаются в небольших частных мастерских, имеют малые габариты и не требуют высокой квалификации для проведения работ. С их помощью можно сгибать листы небольшой толщины или маленькие металлические детали.
  • Механические представляют собой конструкции, которые приводятся в действие за счет энергии от маховика, который должен раскрутить мастер.
  • Гидравлические с установленным в них гидравлическом цилиндре.
  • Электромеханические, которые работают за счет электродвигателя, ремней и шестерней. Распространенные на производстве машины.
  • Пневматические модели, работающие за счет пневмоцилиндров.
  • Электромагнитные, для функционирования такого оборудования используются мощные электромагниты.

В продаже также можно найти небольшие станки, которые устанавливают в гаражах, частных домах, малых мастерских и др. Рассмотрим более подробно три самых популярных способа гибки металла.

Фигурная гибка металла

Ручной листогиб

Служат для сгибания листов металла, различаются по ширине рабочей поверхности и глубине подачи заготовки. Порядок выполнения работ включает в себя:

  • Мастер прижимает металлический лист с помощью специальной балки.
  • С помощью гибочной балки лист сгибается до нужного угла.
  • Заготовка отжимается и вытаскивается из станка.

На строительных площадках, в гаражах, мастерских удобнее использовать именно ручные листогибы. Минус заключается в том, что они подходят только для сгибания металлических листов, толщина которых не превышает 2 мм.

Гидравлические листогибы

Представляют собой модернизированное оборудование, облегчающее труд рабочих за счет гидропривода. Принцип работы такой:

  • Жидкость, находящаяся в гидравлическом цилиндре, приводит в действие рабочий механизм. Она подталкивает плунжер, который изменяет положение поперечины с бойками.
  • Лист под воздействием рабочей части станка начинает изгибаться и принимать требуемую форму.

Работа цилиндров позволяет выполнять быстро и с максимальной точностью, с минимальным количеством брака.

Рабочий производит гибку металла

Электромеханические листогибы

Принцип работы такого оборудования заключается в движении электрического привода. На основе этих станков изготавливаются широко используемые листогибочные прессы. Листогибы со встроенным электроприводом бывают проходными и сквозными. С их помощью можно обрабатывать заготовки разных параметров одинаково эффективно.

А вот, чтобы согнуть профиль, необходимо использовать способ прокатки. Для этого используется специальный профилегибочный станок. На них устанавливается до 5 валков. Чтобы было проще сгибать заготовки высокой прочности, может проводиться предварительный нагрев металла. В данном случае применяется ток высокой частоты. В целом, станки для гибки металла, применяются как на предприятиях, так и в частных мастерских. При выборе оборудования нужно учитывать размеры и толщину обрабатываемых заготовок. От этого прямым образом зависит вид, размер и характеристики станка.