Типы сушки сушильных машин

Сушильные машины наиболее востребованы для отелей, прачечных, парикмахерских и других заведений, где каждый день приходится стирать много вещей. При покупке устройства в компании АРТО важно обращать внимание не только на стоимость, но и на режимы функционирования и эксплуатационные особенности. Важнейший параметр выбора сушильной машины — тип сушки.

Виды сушильных машин

Многим пользователям достаточно наличия сушильной функции в стиральной машине. Но отдельные агрегаты существенно упрощают жизнь, если нужно ежедневно стирать детские вещи, чистить игрушки и испачканные мягкие вещи, да и взрослые предметы гардероба можно при срочной надобности освежить без стирки.

Реализуются сушильные машины 2-х видов:

  • Сушильные шкафы — громоздкие и вместительные изделия, позволяющие вешать вещи внутри с дальнейшей обработкой разогретым воздухом. За раз можно разместить в шкафу до 4 кг белья. Вещи не деформируются, так как свободно висят, поэтому допускается сушка деликатных изделий. Недостаток сушильных шкафов в том, что они массивные, в высоту составляют 1,75 м, в ширину и глубину в среднем 0,6 м. Поэтому требуют много места, подходят не для квартир, а для коттеджей и особняков.
  • Сушильная машина барабанного типа — более востребована, поскольку компактна, внешне и по размеру почти не отличается от стиральной, подходит для квартир. Вещи вкладывают в барабан, вращающийся с умеренной скоростью — примерно 100 оборотов за минуту. При вращении на белье направляются потоки разогретого воздуха. Обычное время сушки — около часа. Зачастую сушильные и стиральные машины одного бренда покупают вместе, организуют дома комплекс по уходу за бельем. В этом случае устройства можно поставить рядом. Либо сушильный агрегат водрузить на стиральную машину, зафиксировать на ней.

Машины для сушки в прачечной

Типы сушки сушильных машин

Все современные сушильные агрегаты по типу сушки делятся на 3 типа:

  • Конденсационные.
  • Вентиляционные.
  • С тепловым насосом.

Рассмотрим подробнее каждый вид.

Вентиляционные сушильные машины

Они сегодня наименее востребованы, хотя и стоят дешевле конкурирующих моделей, что связано с неудобным принципом работы. Проблема в том, что влажный воздух должен выводиться во внешнюю среду. Выводящий шланг устройства необходимо подсоединить к вентиляционной системе жилища. Самый простой способ — высунуть его в окно.

Конденсационные сушильные машины

Это более дорогие, но и более востребованные машины, поскольку они «съедают» мало энергии, при их работе не требуется выведение влаги наружу. Разогретый и влажный воздух отправляется на охлаждение в теплообменник. Там образуется конденсат, он вытекает в сборник, из которого в конце сушки воду просто выливают. Удобно подсоединить устройство к канализационной системе, чтобы не пришлось заниматься сливом влаги. Поставить конденсационную сушилку можно в любом месте дома, вне зависимости от расположения вентиляционной системы.

Современные машины для сушки

Большинство современных моделей оснащено фильтрационным устройством, задерживающим мелкие частицы, благодаря чему воздух очищается, лучше циркулирует. Но фильтр постепенно забивается, поэтому его нужно чистить, и желательно после каждой сушки.

Конденсационные сушилки с тепловым насосом

Сегодня они очень востребованы, несмотря на высокую стоимость. В них применяется технология сушки «Heat Pump», подразумевающая замкнутый цикл теплового обмена. После загрузки вещей в барабан воздух нагревается. Влажный воздух не выходит наружу, а направляется через насос в теплообменник. Там из него путем охлаждения и конденсации вытягивается влага. Жидкость уходит в выводную емкость, а воздух снова разогревается для нового цикла использования. Барабан при этом продолжает вращаться, обеспечивая равномерное высушивание вещей.

Поскольку тепловые потери практически нулевые, сушилки с насосом экономичны в плане потребления энергии. Их энергоемкость до 50% ниже, чем у вентиляционных машин.