Сравнение аккумуляторных батарей: GEL или AGM?

Свинцово-кислотные аккумуляторы с жидким электролитом постепенно сдают позиции на рынке, но не из-за принципиальных недостатков, а по причине массового появления необслуживаемых батарей типа AGM и Gel. Первые – это АКБ с электролитом, адсорбированным в стекловолоконных матах, выполняющих роль сепараторов, а вторые представляют собой гелевые аккумуляторы, где раствор серной кислоты загущен окисью кремния. Выбор между ними не всегда очевиден и требует знания их достоинств и недостатков в каждом конкретном применении.

Общие особенности аккумуляторов

Новые типы батарей уже достаточно широко известны, что позволило оценить их плюсы. Связанный разными способами электролит придаёт аккумуляторам новые свойства:

  • работа в любом пространственном положении, кислота не вытекает и не расплёскивается;
  • рекомбинация образующихся в процессе реакций водорода и кислорода, что позволяет сделать батарею реально необслуживаемой и герметичной;
  • значительно увеличенный срок службы;
  • отсутствие необходимости в обслуживании и связанных с этим проблем при работе с парами кислоты;
  • стойкость к сульфатации.

Вместе с тем, эти батареи значительно дороже и более требовательны к соблюдению режимов заряда и разряда. Потерю электролита при неаккуратном обращении будет гораздо труднее компенсировать.

AGM аккумуляторная батарея

АКБ для автомобилей

В стартёрных режимах, а это главное отличие от всех прочих применений, батареям необслуживаемого типа приходится тяжелее всего. Все их преимущества связаны с процессами рекомбинации в порах сепараторов или геле, что при больших разрядных токах не работает. Тем не менее, AGM батареи успешно приспосабливаются для работы под капотом с помощью технологических приёмов при производстве.

Цена таких батарей высока, что сразу отпугивает покупателей. Обычные АКБ работают ничуть не хуже, а стоят гораздо дешевле. Но компенсацией выступает увеличенный срок службы и герметичность, то есть необслуживаемость.

Гелевые батареи обладают ещё лучшими характеристиками, кроме одной – тока холодной прокрутки. Но во многих случаях именно это важнее всего. К тому же цена ещё выше. Всё это приводит к тому, что часто под видом классических Gel продаются AGM батареи, что решает сразу все проблемы торговли. Законом разница никак не оговаривается. А некоторое ухудшение параметров мало кто замечает. Видимо, стоит изначально предпочесть AGM, разница невелика.

Тяговые аккумуляторы

В тяговом режиме, особенно на коммерческом и водномоторном транспорте, достоинства гелевой технологии проявляются заметнее. Это прежде всего лучшая стойкость к глубоким разрядам, что во всех прочих системах приводит к сульфатации.

Из иных достоинств стоит отметить:

  • вибростойкость Gel;
  • увеличенное количество рабочих циклов;
  • отсутствие проблем с терморазгоном, прорастанием сепараторов и сохранением параметров при низких температурах.

Но это не означает безоговорочную победу геля, AGM батареи непрерывно совершенствуются, и их показатели приближаются к лидерам свинцово-кислотного класса. При меньшей цене.

Гелевый аккумулятор

Работа в буферном режиме в источниках бесперебойного питания (ИБП)

Ждущий режим собирает в себе все неприятности, которым может быть подвергнута батарея:

  • сложность обеспечения оптимальных условий и методики правильно заряда;
  • непредсказуемость глубины циклирования;
  • возможность катастрофического перезаряда при несовершенстве регулирующей аппаратуры;
  • долгое время нахождения под напряжением за весь срок службы;
  • значительные зарядные и разрядные токи.

В этих условиях сказывается некоторая «нежность» гелевых АКБ. Они прекрасно выдерживают частое глубокое циклирование, имеют меньший саморазряд, но в данном применении это не так актуально. Зато их высокая цена, требовательность к ограничению токов заряда, опасность перегрева, нелюбовь к большим разрядным нагрузкам заставляют использовать AGM в большинстве случаев. Всевозможные коммерческие трюки, вроде обозначения «Мультигель», не должны обманывать – это те же AGM батареи.

На сайте производителя «Sacred Sun» представлены обе разновидности аккумуляторов разных емкостей и напряжений. Специалисты компании дадут любые необходимые консультации по подбору АКБ с нужными характеристиками.