Регенеративные или возобновляемые источники энергии

На сегодняшний день 1% получаемой энергии приходится на судьбу, так называемой, зеленой энергетики. При этом, к примеру, биологическое топливо часто применяется, как альтернативный источник. Однако правительство РФ продолжает развивать атомную, угольную энергетику. Но все же руководство страны определило первостепенную задачу: к 2020 году достичь 4,5% производства электрической энергии альтернативными источниками.

Опираясь на активный рост рынка "зеленой энергетики", специалисты считают, что эта цель вполне достижимой. В мае этого года Министерство энергетики разработало и предоставило на обозрение правительству поправки к ныне действующему законодательству, которые предусматривают оказывать поддержку регенеративным источникам энергии.

Поддержка со стороны правительства сможет помочь привлечь внимание к этой отрасли со стороны инвесторов, что позволит развивать научную и промышленные базы.

Так как первоначальная цена такого вида энергии во много раз ниже, чем у общепринятых аналогов, регенеративная энергетика позволит уменьшить затраты промышленности на оплату электрической энергии.