Нужна ли вакцинация собак?

У собаководов одной из самых актуальных тем для обсуждения является вакцинация собак. Вопрос о том, нужны ли прививки рассматривается с разных сторон, а мнения расходятся в диаметрально противоположных направлениях. Неопытные заводчики часто не могут определиться, нужно ли все-таки ставить прививки своему четвероногому другу. В этой статье специалисты ветеринарной клиники «Моя Любовь» помогут вам определиться с этим вопросом.

Как работает вакцина

В первую очередь стоит знать, что вакцина не является лечением. Это профилактическая мера, которая позволяет животному остаться здоровым и избежать осложнений от множества болезней. Также, существенно снижаются риски подхватить инфекцию. Прививка необходима, даже если собака большую часть времени проводит дома и редко контактирует с другими животными. А принести вирус в дом может и хозяин, на собственной одежде или обуви.

Собаке вводят вакцину

При вакцинации в организм животного вводится малая доза вируса, в виде ослабленных микробов, с которыми легко справиться самостоятельно. Иммунитет включается в работу и начинает вырабатывать антитела, а когда произойдет настоящее заражение, организм будет готов. Вакцинация не гарантирует, что собака никогда не заболеет. Но если это случится, вакцинированная собака перенесет болезнь гораздо спокойнее.

Когда вакцинация обязательна?

Владелец не обязан вакцинировать свою собаку, однако ветеринары настоятельно рекомендуют это делать. Также существует ряд случаев, когда вам потребуется сертификат о вакцинации:

  • При выезде за границу понадобится ветеринарный паспорт животного, в котором указана недавняя вакцина.
  • Участие в выставках, куда допускаются только вакцинированные животные.

Вакцинация от бешенства собак должна быть сделана за месяц до отъезда. Отметка об этом должна быть в паспорте животного, иначе через границу вашего питомца могут не пропустить.

Щенки получают антитела от матери в процессе кормления молоком, а если мать привита, то и потомство будет в безопасности. Когда щенки переходят на собственное питание, риск возрастает и пора проводить вакцинацию, первая из которых обычно вводится в возрасте 12 недель. После этого в большинстве случаев вакцинация проводится ежегодно. Исключить вакцину или определить новый график может только ветеринарный врач в каждом отдельном случае.

Вакцинация собаки

Какие прививки делают собакам?

Программу вакцинации условно делят на три основные группы:

  • Щенячья – каждые 3-4 недели малыши нуждаются в защите от аденовирусов, бешенства, чумы, вирусного геморрагического энтерита, парагриппа. В данном случае целесообразно вызвать ветеринарного врача на дом для проведения вакцинации, чтобы не допускать дополнительного стресса для еще неокрепшего организма и психики.
  • Юниорам также проводят вакцинацию от перечисленных выше опасных заболеваний, но только повторную. Предварительно собираются данные о месте выгула, режиме, планировании посещения выставочных мероприятий, в зависимости от чего ветеринар может порекомендовать дополнительные меры для защиты от лептоспироза и бордетеллы.
  • Взрослые и ветераны, для которых прививочный график устанавливается после индивидуальной консультации с ветеринарным врачом. Обычно, животных достаточно прививать раз в три года.

Следует помнить, что у любой собаки после вакцинации иммунитет ослаблен. Для взрослых собак это не так опасно, а к щенкам нужно проявить внимание. Сразу после вакцины его лучше оградить от общения с другими животными, по возможности, не выводить на уличные прогулки.

Домашний карантин должен покрыть время выработки иммунитета, то есть около 10-14 дней. В первые 5-7 суток место укола нельзя мочить, поэтому нужно исключить купание, даже для взрослой особи. Избегайте нагрузок, вакцинированной собаке они ни к чему. Активные тренировки и дальние поездки лучше перенести на пару недель.