Модернизация конструкции и сертификация мокрых градирен

Испарительные градирни – установки, применяемые для отвода тепловой энергии из воды в системах охлаждения промышленных агрегатов. Эти комплексы, как и остальное производственное оборудование, должно соответствовать государственным нормативам по экологической безопасности, качеству сборки и исполнения отдельных комплектующих, безопасности использования и другим моментам.

Для этого производимое оборудование проходит сертификацию, с получением соответствующего документа, подтверждающего соответствие градирен установленным нормам. Модернизация открытых градирен в Москве – одна из составляющих успешного прохождения сертификационного процесса, за счет замены изношенных и устаревших элементов на новые, современные образцы.

Особенности эксплуатации мокрых градирен

Охлаждение воды в мокрых градирнях осуществляется посредством влияния воздушного потока. Температура воздуха снижается за счет испарения жидкости, с последующей конденсацией пара, частично удерживаемого каплеуловителями.

Конструкция такой градирни может быть открытая и закрытия (с дополнительным использованием змеевика с хладагентом).

По мере совершенствования, установки нуждаются в модернизации, с заменой трубопроводов, вентиляционных блоков, насосного оборудования.

Мокрая градирня

Немного истории

Сфера применения мокрых градирен вначале ограничивалась промышленной областью, для обеспечения эксплуатационных характеристик производственных комплексов. В связи с ростом индустрии кондиционирования воздуха появились новые возможности использования таких систем, с соответствующим изменением регламентированных требований.

В отличие от технологического оборудования, устанавливаемого на выделенных промзонах, от установок, применяемых для кондиционирующих систем, требуется обеспечить компактность, для размещения в условиях ограниченного пространства на крыше или в непосредственной близости от коммерческого строения в густонаселенном городском районе.

В середине прошлого столетия конструкторы разработали модульные агрегаты, использующие эффективные вентиляторы с незначительным уровнем шума, изготавливаемые из оцинкованной стали, что обеспечивало долговечность эксплуатации, защиту от неблагоприятных атмосферных факторов.

Новшества 1960-х годов позволили совместить блоки бассейнов с холодной водой и вентиляторы охлаждающих установок в один комплекс, поставляемый заказчику в виде единого комплекта.

К концу прошлого века разработчики добились повышения энергоэффективности оборудования, упрощения технического обслуживания, сокращения расходов на ввод оборудования в работу.

Современные технологии, предусматривающие использование в конструкции агрегата пленочных оросителей из полихлорвинила, снизили массу и габариты водоохлаждающих установок, повысили срок службы.

Сертификация градирен для гарантирования надежной и безопасной эксплуатации

При выборе градирни у заказчиков и поставщиков могут появиться вопросы о соответствии заявленных изготовителем технических и эксплуатационных характеристик значениям, указанным в паспортной документации. Лучший способ подтвердить конкурентоспособность продукции – пройти сертификацию.

При проверке градирен в РФ учитывают требования следующих технических регламентов:

  • ТР ТС 004/2011 – определяет безопасность низковольтных установок;
  • ТР ТС 020/2011 – об электромагнитной совместимости оборудования.

В других странах применяют иные нормативы, в соответствии с действующим национальным законодательством.

Наиболее важные аспекты, которые сможет подтвердить сертификация, наряду с безопасностью и функциональностью агрегата – соответствие показателей по нормам теплоотвода и регламентированному режиму работы оборудования.

Градирня для охлаждения воды

Процедура проверки выгодна как производителям, которые получают соответствующие конкурентные преимущества, так и заказчикам, для правильного выбора градирен, с учетом требуемых технических характеристик.

При необходимости модернизации градирни можно обратиться в компанию «Инфинит Груп». Там же можно заказать все нужные запасные части и получить сервисное обслуживание.