Какой замок лучше выбрать – сувальдный или цилиндровый?

Покупая входную дверь, важно обратить внимание на качество и надежность не только полотна, но и замков. Бессмысленно приобретать дорогостоящее изделие из металла или древесного массива, если взломщик с легкостью справится отмычкой. Сложность выбора еще и в том, что дверные замки Гардиан бывают цилиндровыми и сувальдными. Они различаются внутренним функциональным оснащением, отвечающим за совпадение формы ключа и основы с дальнейшей активацией ригеля.

Особенности и преимущества сувальдного замка

Функциональная основа сувальдного замка — металлические пластины неодинаковой величины, называемые сувальдами. При совпадении их с выступами поворачиваемого ключа ригель смещается. Такие механизмы отличаются массивным размером, ключи к ним тоже обычно большие и толстые.

Сувальдные замки всегда погружены в дверное полотно, видимым остается только отверстие, в которое вставляется ключ. Ригели могут уходить не только в бок, есть модели с вертикально направленными засовами, то есть вдвигаемыми в пол и стену над дверью. Для большей надежности возможна установка броненакладок.

Цилиндровый замок для двери

Преимущества сувальдных замков:

  • Устойчивость к ударному воздействию — выломать их можно только с окружающей частью дверного полотна.
  • Наличие моделей с пазами-муляжами, обеспечивающими большую защиту от отмычек.
  • Устойчивый к разламыванию ключ.

Недостатки:

  • Сниженная герметичность входной двери из-за большого отверстия для ключа, проникновение в помещение запахов, шума и холодного воздуха.
  • Проблематичная замена замка, необходимость изъятия всего механизма, а не только личинки.

Особенности и преимущества цилиндрового замка

Принцип функционирования аналогичный — поворачивание ключа при совмещении его формы с основой. Только рабочим элементом выступает цилиндр. Степень защищенности, обеспечиваемая секретным механизмом, бывает разной. Выпускаются примитивные модели, уплощенные, с боковыми врезами. Самые надежные — крестовые, с углублениями разной величины и формы в плоскости.

Преимущества цилиндровых замков:

  • Небольшие, удобные ключи.
  • Легкая замена механизма — достаточно изъятия цилиндра.
  • Возможность совмещения с разных сторон замка отверстия для ключа и ручного механизма закрытия в виде поворачиваемой ручки.
  • Широкий ассортимент, включающий стандартные и современные модели, например, совмещенные с датчиками биометрических показателей.

Недостатки:

  • Неустойчивость ключей к механическому воздействию из-за малой величины.

Различия между цилиндровым и сувальдным замком

Оба вида замка относятся к механизмам с высокой степенью обеспечения безопасности. Но на 100% ни у одной модели нет гарантии защиты. Если взломщик опытный, имеет специальное оборудование, то при приложении времени и усилий может вскрыть даже самую защищенную дверь. Для взлома необходимо правильно подобрать отмычку к форме механизма замка. Сделать это в действительности несложно. Но если сувальд в замке много, давление на них затрудняется.

Сувальдный замок Гардиан

При сравнении сувальдного и цилиндрового механизмов наиболее важно знать, что первый более стойкий к механическому воздействию, но второй лучше защищен от отмычек. Цилиндровые замки выглядят аккуратнее, считаются более современными, модными.

Что касается ценовой категории замков, то не нужно гнаться за самой дорогой моделью. В этом случае взломщик поймет, что владельцу жилья есть что скрывать за дверью. У него возникнет страстное желание проникнуть в жилище. И он сделает это если не через дверь, то через окно или иным способом. Но и дешевый замок — не вариант, опытный злоумышленник вскроет его даже скрепкой.

Какой замок лучше выбрать — сувальдный или цилиндровый?

Надежность замка определяется не столько внутренним механизмом, который у обоих видов одинаково неплох, сколько стоимостью изделия, материалом изготовления, сложностью запорной системы, брендом. Какой купить замок Гардиан, зависит от того, на какую дверь его предстоит устанавливать, какой должен быть уровень защиты.

Для входной двери в квартиру или дом наилучшим вариантом считается приобретение сразу двух замков — сувальдного и цилиндрового. Они дополнят друг друга в плане функциональности, обеспечивая более эффективную защиту. То есть дверь будет защищена и от механического воздействия, и от отмычек.