Какими характеристиками должна обладать уличная входная дверь для дома?

Уличные двери, установленные в частном доме, эксплуатируются в более суровых условиях эксплуатации, чем те, которые располагаются в многоквартирных постройках. Если микроклимат в подъезде примерно схож с тем, что находится в квартире, то окружающая среда на уличном пространстве отличается в разы.

Именно поэтому двери для улицы нужно выбирать особенно тщательно и покупать те модели, которые предназначены для подобных условий эксплуатации. И если внешних различий с обычными полотнами быть практически не может, то конструктивное исполнение должно существенно отличаться.

Проблемы эксплуатации

Чаще всего использование уличных дверей сопровождается рядом следующих проблем:

  • Конденсат – образовавшийся из водяного пара вода скапливается внутри дверных элементов из-за разницы температур снаружи и внутри помещения.
  • Промерзание под воздействием заморозков жидкость застывает и превращается в лед.
  • Коррозия под воздействием конденсата и влажной окружающей среды еще одна проблема, с которой сталкиваются практически все.
  • Отслоение покрытия декоративного материала с поверхности полотна.
  • Выгорание или проще говоря, изменение цвета и внешнего вида декора под воздействием УФ-лучей.

Белая уличная дверь дома

Классы взломостойкости

Дверные конструкции, установленные в частном доме, не имеют дополнительной защиты в виде подъездной двери, тамбура и т.д. Поэтому, к их взломостойкости предъявляются довольно высокие требования.

Существует несколько классов безопасности:

  • 1 класс является самым примитивным, конструкция может быть вскрыта обычным ручным инструментом.
  • 2 класс считается оптимальным для простого бытового использования, защищен от взлома путем электроинструмента.
  • 3 и 4 класс оснащен дополнительными усиливающими элементами в наиболее уязвимых местах. Снаружи полотно обшивается двумя стальными листами. Чтобы взломать такую конструкцию потребуется много времени, а сам процесс произведет шум, что обязательно привлечет внимание даже на начальном этапе.

Среди квартирных вариантов есть как бюджетные, так и дорогостоящие модели, но даже они отличаются от тех, которые обычно устанавливают на улице.

Главные особенности

На качество стальной входной двери для улицы влияют следующие показатели:

  • Теплоизолирующие свойства и хорошая герметичность. Между рамой и полотном не должно быть больших щелей, через которые в дом проникнет сквозняк. Сегодня у качественных полотен энергосберегающие показатели должны быть на высоте. Наличие терморазрыва и качественного утепляющего материала обеспечивают отсутствие мостиков холода, позволяя не выводить наружу тепло, а холоду проникать в помещение.
  • Высокие охранные показатели 3 или 4 класса безопасности. Такие конструкции обязательно оснащены взломостойкими замками, защищенными от выпиливания и высверливания. Усиленная рама позволяет выдерживать прочие механические воздействия.
  • Противопожарные свойства. Плотный притвор надежно защитит помещение от проникновения продуктов горения, он также препятствует распространению пламени изнутри. При наличии утеплителя и уплотнителя газы проникнут в помещение гораздо позже, чем при их отсутствии.

Уличная входная дверь дома

Особенности отделки

Уличная входная дверь для дома выбирается также с учетом отделки. Она является не только декором, но обеспечивает дополнительные защитные свойства от погодных и окружающих факторов. Широкое разнообразие материалов обеспечивает простор для дизайнерских решений, однако каждый из них имеет определенные показатели, срок службы и отличается по стоимости.

Самым большим спросом пользуются модели с порошковым покрытием снаружи и отделкой из шпона, массива, ламината или МДФ внутри помещения. Такие комбинированные полотна должным образом выглядят внутри помещения, а наружная сторона превосходно защищена от механических повреждений, коррозии и других проблем.

Кроме того, лучше выбирать модели, которые оснащены двумя замками, причем разного типа (сочетание сувальдного и цилиндричесого). Даже самые дорогие полотна могут быть выполнены ненадлежащим образом, поэтому обращайте внимание на надежность производителя и магазина, где приобретаете полотно. Компания «Гардиан» одна из лучших на российском рынке и имеет высокий рейтинг среди покупателей.