Каких видов бывают двери в квартиру с зеркалом и как их правильно установить?

Многие хозяева думают о том, чтобы установить дверь в квартиру с зеркалом. Рассмотрим, преимущества и недостатки таких изделий, а также определим, какие тонкости есть у их монтажа.

Зачем устанавливать двери с зеркалом: плюсы и минусы

Если речь о входной группе, то у этого решения есть масса преимуществ, среди которых:

  • Удобно поправлять одежду перед выходом. Не нужно специально бежать к шкафу, вы все равно увидите себя, когда пойдете к двери.
  • Больше света и пространства. Зеркальная поверхность добавляет объема даже небольшой прихожей. Свет будет преломляться и умножаться.
  • Это красиво. Зеркало поможет обыграть стиль интерьера и станет его интересной деталью.

Если же говорить о недостатках таких изделий, то условно сюда можно отнести:

  • Необходимость тщательно следить за чистотой поверхности. Вы так или иначе будете касаться двери при выходе или пользовании глазком. Это значит, что здесь могут оставаться следы от пальцев и мутные разводы. А это уже выглядит не так привлекательно.
  • Можно разбить или поцарапать. В зоне коридора такая вероятность выше. Мы можем что-то заносить в дом или просто не так развернуться в прихожей. Потресканное зеркало сразу потеряет первозданный вид, а еще может рассыпаться и поранить вас или других членов семьи.
  • Меньше функционала. Например, в таких дверях иногда совсем не делают глазок. Это связано с тем, что стекло тогда нужно особым образом сверлить. Не всегда это можно сделать так, чтобы все изделие выглядело красиво и гармонично.

Светлая входная дверь с зеркалом

Виды дверей с зеркалом

Вариантов, на самом деле, не так уж и много. Это может быть или крупная зеркальная панель на большую часть двери, или маленькая фигурная вставка. Изделие второго варианта несет больше декоративную функцию, чем практическую пользу – смотреться в него, скорее всего, будет неудобно. Также дела обстоят не с глянцевым зеркалом, а с матовым или покрытым узорами. Это красиво, но уже не так практично.

Некоторые изготовители используют не настоящее зеркало, а пленку с имитацией. Этот вариант дешевле, но заметно проигрывает по своему внешнему виду, изображение в нем будет искажаться. Кроме того, со временем пленка может пузыриться, закручиваться и выглядеть неопрятно. Да и свет отражать она будет гораздо хуже.

Врезное зеркало надежное, чем приклеенное сверху. Винты или встройка в раму держат крепче, чем двусторонний скотч.

Такие двери бывают металлическими или деревянными. В первом варианте внутреннюю поверхность часто все-таки шпонируют или ламинируют. Это создает имитацию дерева, а на нем вставка уже смотрится гораздо интереснее.

Какую дверь с зеркалом выбрать

Ту, которая наилучшим образом впишется в ваш интерьер и будет решать нужные задачи. Если вы все-таки рассчитываете поправляться перед ним на выходе из дома, это должно быть полноценное зеркало, которое имеет большой размер и не искажает картинку. Все остальное – на ваше усмотрение.

Входная дверь с зеркалом

Тонкости монтажа двери с зеркалом

Если вы самостоятельно будете устанавливать такое изделие, делайте это осторожно. Пожалуй, это главное, что нужно понимать.

Установка двери с зеркалом не сильно будет отличаться от монтажа обычной модели без него. Его особенность – в хрупкости покрытия. Это значит, что при навешивании не нужно давить на зеркальную поверхность или упираться в ее края. Будет очень обидно, если она треснет, съедет или разобьется еще до того, как вы начнете полноценно пользоваться дверью.

Производители обычно защищают стекло пленкой – не снимайте ее до окончания монтажа. Это предотвратит растрескивание и, кроме того, не даст монтажной пыли оседать на поверхности.

Не пренебрегайте советами производителей. Например, «Гардиан» всегда с удовольствием консультирует своих заказчиков. Даже если вам кажется, что вот эта модель из каталога идеально впишется в вашу прихожую, уточните у производителя все ее характеристики. Так шанс сделать грамотный выбор и не пожалеть о покупке будет гораздо выше.

Выбирайте на свой вкус, но советуйтесь с профессионалами.