Какие достоинства и недостатки имеют царговые двери?

Сборные межкомнатные полотна пользуются популярностью, потому что отличаются своей конструктивной особенностью и возможностью выбора дизайнов. Царговая дверь может быть выполнена из различных материалов и иметь любые варианты оформления. Для производства используются массив дерева или МДФ. Покрытие отделки изготавливается из ламината или ПВХ. Например, двери Танго Венге имеют вставки из экошпона и стекла. Таким образом, можно выбрать любую модель, подходящую под классический или современный стиль интерьера.

Особенности царговых дверей

Отличие сборных полотен от остальных заключается в их конструкции. Она состоит из двух вертикальных стоек и нескольких горизонтальных царг, расположенных между ними. Число поперечных планок может быть любым в зависимости от особенностей конкретной модели. Они представляют собой ребра жесткости, и чем их больше, тем прочнее будет дверь.

Царговая дверь комнаты

Между царгами размещаются различные вставки. Они могут быть изготовлены из стекла, алюминия, пластика, экошпона и прочих материалов. Такие элементы придают полотну привлекательный внешний вид. Подобрав подходящий вариант декоративного оформления, можно устанавливать дверь в интерьер любого стиля. Если во время эксплуатации какая-то вставка придет в негодность, ее без проблем меняют на новую.

Преимущества царговых дверей

Популярность таких конструкций обусловлена наличием большого числа достоинств. Рассмотрим самые основные плюсы установки межкомнатных царговых дверей:

  • Прочность и долговечность.
  • Ремонтопригодность.
  • Большое разнообразие дизайнерского оформления.
  • Отсутствие стыков и швов на полотне.
  • Устойчивость к перепаду температур.
  • Надежная эксплуатация в условиях повышенной влажности.
  • Привлекательный внешний вид.
  • Не сложный процесс самостоятельной сборки и разборки.
  • Высокий уровень тепло- и шумоизоляции.

Таким образом эти полотна не уступают остальным вариантам с не сборной конструкцией.

Межкомнатная царговая дверь

Недостатки царговых дверей

Говоря о минусах таких полотен, можно выделить их значительную массу. Если в конструкции используется большое количество планок и вставок, особенно из стекла или металла, то дверь будет иметь довольно большой вес. А это грозит опасностью провисания. Чтобы этого не допустить, не стоит выбирать царговые полотна, ширина которых превышает значение в 80 сантиметров.

Также нужно знать, что тяжелые сборные полотна могут повысить нагрузку на короб и навесы. Производители должны учитывать этот момент. Поэтому стоит проверять качество и прочность всего блока и петель в том числе. Если полотно весит больше 30 килограмм, не рекомендуется монтировать его на гипсокартонные стены.

Еще одним минусом царговых дверей является недостаточный уровень герметичности. Так как поперечные планки не такие толстые, как боковые стойки, они не защищают от сильного сквозняка или проникновения посторонних запахов. Но это не так уж и важно в межкомнатных полотнах. Советуется не устанавливать их в кухне или санузлах. Еще один момент, который стоит учитывать, говоря о минусах таких конструкций, заключается в возможности скопления пыли между поперечными планками и декоративными вставками. Поэтому уход необходимо будет осуществлять немного чаще.

Таким образом царговые двери имеют все же больше преимуществ, чем недостатков. Они устанавливаются в интерьерах любого типа. Подойдут для современного или классического стиля. Большой выбор материалов для отделки и декоративных вставок позволяет производителям предлагать широкий ассортимент моделей. В каталоге компании «Yesdoors» представлены сборные полотна отличного качества в самом разнообразном оформлении.