Как проверить скорость загрузки вашего сайта?

В этой статье специалисты компании «Darvin Digital» расскажут вам о том, как проверить и оценить скорость загрузки сайта, а также какими сервисами для этого можно воспользоваться. Данные меры проводятся в рамках аудита сайта и нужны для того, чтобы провести анализ, чтобы в последствии уменьшить число отказов, а также увеличить глубину просмотров.

С какой скоростью должен загружаться сайт?

Рекомендованное время загрузки сайта составляет не более 2 секунд, а в идеале в течении одной. Если сайт грузится 3-4 секунды ничего страшного не произойдет, но стоит задуматься об увеличении скорости. А вот если загрузка длится 5 секунд и более, то стоит задуматься о том, чтобы принять меры.

Секундомер на фоне браузера

Выше приводится время с учетом того, что пользователь еще не был на вашем сайте. Если он ранее заходил на ресурс или переключился на другую страницу сайта, браузер пользователя закешировал содержимое вашего сайта и страницы будут отдаваться быстрее.

Как оценить скорость загрузки?

Существует несколько популярных способов, как проверить скорость загрузки сайта:

  • Инструменты Chrome - нажмите на любом элементе сайт правой кнопкой мыши и кликните по пункту Просмотреть код или нажмите комбинацию Ctrl+Shift+I. Перед вами откроется панель для разработчиков. Нас интересует вкладка Network. Перейдите на вкладку Network и перезагрузите страницу Ctrl+R. В самом низу вы увидите надпись Load: x.xx s это скорость загрузки текущей страницы.
  • Cервис PageSpeed Insights - окажет скорость загрузки вашего сайта на мобильных устройствах и на компьютерах. Так же он сервис подскажет какие шаги следует выполнить для оптимизации скорости загрузки сайта.
  • Cервис be1.ru предназначен для быстрого теста скорости, подробного отсчета он не дает, но позволяет оперативно определить скорость загрузки и сравнить ее с другими сервисами.

Проверка скорости через сервис Google Analytics

  • Зайти в Analytics;
  • Выбрать нужный сайт;
  • Нажать Отчеты — Поведение — Скорость загрузки сайта.

Секундомер на клавиатуре

Чем полезна данная информация?

С помощью данной информации можно уменьшить время ответа сервера, для чего рекомендуется проделать следующие шаги:

  • Выбрать надежного хостера с мощными серверами и хорошим каналом связи;
  • Арендовать выделенный сервер;
  • Использовать кэширование страниц;
  • Оптимизировать базы данных;
  • Использовать кэширование скриптов;
  • Не используйте обращения к сторонним серверам.

Кроме того, снизить скорость загрузки сайта вам поможет кеширование, которое представляет собой размещение информационных данных в определенном месте на компьютере для ускоренного доступа к ним в будущем. Чтобы информация не загружалась каждый раз заново при открытии сайта, какое-то время они хранятся на компьютере.

Также, не стоит использовать слишком большие размеры изображений, чем это необходимо для сайта. Рекомендуем уменьшить все изображения до размеров, в которых они отображаются на сайте. И помните, что вы всегда можете обратиться к специалистам, чтобы принять данные меры.