Как правильно установить бронированные двери для дома?

Качественные бронированные двери для дома создают защиту, безопасность, обеспечивают тепло и шумоизоляцию. К тому же подчеркивают статус хозяина. Чтобы они функционировали без проблем, их важно установить правильно, с учетом всех технологических нюансов. Правильный монтаж – залог надежности и долговечности.

Основные этапы монтажа

Установка входных дверей требует опыта, сноровки и наличия инструмента. Лучше монтаж доверить профессионалам, или проводить самостоятельно, соблюдая последовательность действий. При нарушении технологического процесса и геометрии, двери провисают, скрипят, замки заедают и затираются, деформируется дверной проем, в помещение проникают шумы и сквозняки извне.

Бронированная дверь дома

Работу можно разделить на следующие этапы:

  • Демонтаж старых дверей.
  • Подготовка дверного проема.
  • Монтаж коробки.
  • Навешивание двери.
  • Заделка зазоров, навешивание фурнитуры.

Подготовительный этап

Важно правильно снять мерки, ведь двери должны подходить по размеру к дверному проему. У разных производителей габариты изделий могут различаться. Для максимальной точности рекомендуется снять старые наличники, удалить слой штукатурки, чтобы четко увидеть границы проема.

Снимать мерки нужно в 3-4 местах по горизонтали и вертикали. Размеры дверей подбираются по наименьшему показателю. Между стеной и металлоконструкцией должен оставаться зазор 1-2 см.

На начальном этапе нужно демонтировать старые двери, удалить слои утеплителя, облупившуюся штукатурку. Закрепить и заделать цементным раствором все осыпавшиеся края, зафиксировать порог. Если проем намного шире косяка, его нужно замазать цементом. Применять пену для отверстий больше 3 см не рекомендуется, чтобы не нарушить тепло- и шумоизоляцию. Чем лучше выполнены работы на подготовительном этапе, тем легче будет установка и качественнее результат.

Монтажные работы

После проведения подготовительных работ можно приступать к монтажу. В проем устанавливается дверная коробка, фиксируется и регулируется специальными колышками. На этом этапе важно выставлять уровнем параметры по 3 показателям – по длине, ширине и высоте откоса. По всем 4 сторонам. Только после того, как все будет точно выставлено можно крепить. Для крепежа используются анкера, или металлические пруты, вбитые в стену и приваренные к проему. Некоторые производители поставляют изделия с отверстиями для крепежа или проушинами. Но если таких элементов не предусмотрено конструкцией, можно просверлить самостоятельно в нужных местах.

Чтобы бронированные двери для дома служили верой и правдой на протяжении долгих лет нужно сделать не меньше 10 креплений – по 2 в горизонтальной плоскости и по 3 в вертикальной. Количество отверстий для крепежа может варьироваться в зависимости от конструкции изделия и материала стен. Крепление коробки начинается со стороны петель, а работы производятся сверху вниз. После установки каждого элемента проверяется точность геометрии, во избежание перекоса.

Входная бронированная дверь в доме

Осталось навесить дверное полотно, проверить точность хода, закрывание, установить замки, навесы и другие элементы фурнитуры. Если все работает надежно и без нареканий, можно приступать к заполнению боковых швов. Для этого используют монтажную пену. Она заполняет все пустоты, обеспечивая теплоизоляцию. Через сутки после высыхания пены, ее излишки удаляются, щели заделываются шпатлевкой. В финале устанавливаются наличники, придающие законченный вид конструкции. Когда все будет готово, снимается защитная пленка.

Подведем итог

При установке бронированных дверей важно соблюдать последовательность действий. В этом деле нет мелочей, которыми можно пренебречь. Только так они станут надежной защитой от злоумышленников, шума и холода. Если опыта в подобных работах нет, лучше обратиться в специализированную фирму, например, такую как АПИТ, которая изготавливает и устанавливает бронированные двери с гарантией.