Как подобрать барные стулья в интерьер дома или квартиры?

В современности барные стулья перестали быть атрибутом исключительно заведений общепита. Если в домашнем интерьере имеется барная стойка или кухонный остров, то гармоничным акцентом станут соответствующие стулья на высоких ножках. Чтобы найти эффектную модель под ваш интерьер, предлагаем несколько простых советов по выбору. Большой ассортимент барных стульев вы найдете в каталоге мебельной компании Дебют. Здесь представлены разные по конструкции, материалу изготовления и дизайну варианты.

Конструктивные особенности изделий

Внешне барный стул — это простая конструкция. Но и здесь имеются свои нюансы, выражающиеся в дополнительных элементах.

  • Опора. Классические модели оснащаются одной широкой ножкой, но стулья с четырьмя опорами и спинкой более устойчивые, практичные и удобные. Есть и другие варианты — две ножки, три или опоры в виде геометрических фигур.
  • Габариты сидений. Ширина сиденья начинается от 35 см, но такие параметры могут оказаться неудобными для долгих посиделок. Для длительных трапез выбирайте сиденья от 40 см и шире. Фома сидений может быть самой разной — круглые, квадратные, треугольные, в виде чаши, полукруглые.
  • Подножка. Добавляет комфорта длительному сидению на стуле. Почти все высокие стулья оснащены подножкой с возможностью регулировки ее расположения. Особенно такая конструкция актуальна, если в семье есть дети.
  • Спинка и подлокотники. Высота спинки зависит от личных предпочтений владельца, форма может быть абсолютно любой. Подлокотники так же могут быть маленькими или широкими. На классических моделях подлокотников нет.

Барные стулья для квартиры

Материалы изготовления барных стульев

Качественные материалы изготовления играют большую роль в прочности и целостности всей конструкции. Перечислим основные материалы для каркасов, оснований и сидений барных стульев.

  • Дерево. Деревянные стулья роскошные, благородные, долговечные. Подойдут для классических интерьеров, а также прованс, эко, кантри, модерн. От породы дерева будет зависеть цена и срок службы изделия. Самый бюджетный вариант это сосна, более прочные породы — бук, ясень, дуб. Для удобства на деревянных барных стульях делают мягкое сиденье, наполненное пенополиуретаном или поролоном.
  • Металл. Барные металлические стулья надежны и долговечны. Они хорошо смотрятся в современных интерьерах. Кованые изделия подходят для просторных помещений, так как такие стулья всегда массивные и тяжелые. Для небольших комнат выбирают модели из хромированной стали. Металлический каркас дополняют мягкие сиденья или кожи, экокожи или ткани.
  • Пластик. Изготовленные целиком из пластика барные стулья редко встречаются в продаже. Чаще из пластика делают сиденья, а сам каркас из металла. Сочетание подходит для современных помещений. Пластик подвержен царапинам и сколам, но при этом легко чистится, обладает небольшим весом, его легко перемещать.
  • Ротанг. Изделия из ротанга изящные, прочные, легкие. Они хорошо впишутся в деревенские интерьеры, а также в эко и прованс. Мебель из ротанга также может дополняться мягкими сиденьями из кожи или ткани с пенополиуретановым наполнителем, что добавляет изделиям удобства.

 

Стулья для бара в квартиреСоветы по выбору барного стула

Обращайте внимание на внешнее оформление изделия — барный стул должен гармонировать с интерьером помещения и его цветовой гаммой. Далее нужно оценить параметры удобства. Исходя из того, сколько времени вы будете проводить на барном стуле, выбираются либо модели без спинки с маленьким сиденьем, либо со спинкой, подножкой, подлокотниками и мягким сиденьем. Не менее важным критерием выбора является высота конструкции. Обычно этот показатель варьируется в пределах 75-85 см. Между сиденьем и столешницей должно оставаться 20-25 см свободного пространства — тогда вам будет удобно сидеть на этом стуле. Но самым главным критерием выбора является покупка барных стульев у проверенного и зарекомендовавшего себя производителя. Тогда мебель будет красивой, надежной и прочной.