Как подготовить проём для установки взломостойкой стальной двери?

Взломостойкая стальная дверь – конструкция, которая требует особого подхода к установке. Они обычно имеют такие особенности, как усиленные рамы, многозапорные системы запирания, пластины с защитой от высверливания и петли с высокой степенью защиты. Дополнительные функции, такие как глазки безопасности и огнестойкие возможности являются неоспоримым преимуществом. Такие полотна являются более тяжелыми и требуют усиления проема и более внимательного монтажа. В этой статье специалисты компании «АПИТ» расскажут обо всех нюансах подготовки проема к размещению взломостойкого полотна.

Как увеличить дверной проем

Увеличение дверного проема обычно включает в себя удаление существующей рамы и регулировку проема в соответствии с желаемым размером. Этот процесс может потребовать помощи профессионального подрядчика, так как он может включать в себя структурные изменения стены.

  • Прорезка относится к процессу создания проема в стене или перегородке для создания прохода или входа. Обычно это делается с помощью таких инструментов, как пила (болгарка), молоток и долото, и требует тщательного планирования и измерения, чтобы убедиться, что отверстие имеет правильный размер и форму. Данный способ подходит, когда требуется расширение проема в уже отремонтированном помещении.

Мастер делает замер проема

  • Самым популярным способом увеличения ширины дверного проема является его рубка. Хорошо зарекомендовала она себя в домах серий П-ЗМ, П-44Т, КОПЭ. Рубка проема не требует больших материальных затрат. Размер последних зависит от вида материала, из которого выполнена стена (бетон, пенобетон, кирпич и пр.), и от ее толщины. За рубкой дверного проема в обязательном порядке следует выравнивание и оштукатуривание стен вокруг установленной стальной двери.

Усиление дверного проема

Данный процесс подразумевает добавление опоры или усиление дверной рамы или окружающего пространства для повышения ее устойчивости к внешним силам или ударам. Чтобы укрепить дверной проем, можно сделать следующее:

  • Замените винты на дверных петлях более длинными винтами, которые входят в стойки стены.
  • Установите врезной замок с усиленной ответной планкой.
  • Монтировать металлическую усиливающую пластину дверной рамы.
  • Добавьте дверной ограничитель, чтобы предотвратить взлом двери.
  • Установите защитную планку, которая блокирует открытие двери снаружи.
  • Рассмотрите возможность установки камеры видеонаблюдения или системы сигнализации для сдерживания злоумышленников.

Процесс монтажа

Чтобы установить взломостойкую стальную дверь, выполните следующие общие действия:

  • Измерьте размеры дверного проема и купите подходящую стальную дверь.
  • При необходимости снимите существующую дверь и раму.
  • Установите новую стальную раму, убедившись, что она выровнена и надежно закреплена на стене.

Процесс монтажа короба противовзломной двери

  • Повесьте стальную дверь на петли и внесите необходимые коррективы, чтобы обеспечить плавное открывание и закрывание.
  • Установите запорный механизм, включая засов, и проверьте его работу.
  • Завершите установку, загерметизировав все зазоры между дверью и рамой, чтобы предотвратить сквозняки и повысить безопасность.

Разумеется, весь установочный процесс должен осуществляться на подготовленный проем. В противном случае характеристики полотна (огнестойкость, устойчивость ко взлому, бронестойкость) будут снижены. Поэтому, для демонтажа старой двери, усиления или изменения размера проема, а также для непосредственного монтажа лучше обращаться к профессионалам, которые смогут учесть все необходимые нюансы.