Для чего и где используются бронированные двери?

Бронированные двери представляют собой особый тип конструкций, изготовленных из высокопрочных и устойчивых к взлому материалов. Они предназначены для обеспечения безопасности и защиты от несанкционированного проникновения в помещение. Бронированные двери широко используются в различных сферах, а в каких – вы узнаете из этой статьи от специалистов компании «АПИТ».

Где устанавливают бронированные двери?

  • Жилье: бронированные двери устанавливаются в домах, квартирах и таунхаусах для обеспечения безопасности жильцов и предотвращения проникновения злоумышленников.
  • Офисы и бизнес-центры: бронедвери обеспечивают защиту коммерческих помещений от взлома и краж, а также служат визитной карточкой компании, подчеркивая ее статус и надежность.
  • Банки и финансовые учреждения: Бронированные двери являются обязательным элементом защиты банковских учреждений и других финансовых организаций. Они обеспечивают высокий уровень безопасности и защищают от ограблений, связанных с проникновением в помещения.
  • Государственные учреждения и объекты критической инфраструктуры: бронированные дверные конструкции устанавливают в зданиях государственных учреждений, на военных объектах и на предприятиях, связанных с производством и хранением оружия, боеприпасов и других опасных веществ.
  • Музеи, галереи и архивы: такие полотна защищают коллекции произведений искусства, исторические документы и другие ценные экспонаты от кражи и вандализма.

Бронированная дверь квартиры

Материалы и комплектующие

Бронированные входные двери производятся из стали толщиной не менее 2 мм, поэтому в основе содержатся 6 ребер жесткости (четыре горизонтальных и два вертикальных) из цельногнутого профиля. Вес конструкции довольно большой, но не должен превышать 120 кг, в противном случае полотно будет провисать в проеме. Только в местах вхождения замковых систем конструкция может иметь толщину 4 мм.

Часто для защиты от вырезания замка внутри двери врезается марганцевая пластина – такое решение обеспечит дополнительную защиту. Шариковые петли позволяют выдерживать большой вес изделия, а система антисреза защитит конструкцию от спиливания. Металлический материал наличника подбирается в цвет полотна, а двухконтурный уплотнитель обеспечивает плотное прилегание створки и защиту от шума.

Преимущества и недостатки установки бронированных дверей

Бронированные двери обладают рядом преимуществ, которые делают их отличным выбором для обеспечения безопасности различных объектов:

  • Их производят из высокопрочных материалов, таких как сталь или алюминий, что делает их устойчивыми к механическим повреждениям и взлому.
  • Бронированные двери не подвержены коррозии, что обеспечивает их долговечность и сохранение внешнего вида на протяжении многих лет.
  • Бронедвери оснащены различными системами безопасности, такими как замки, ригели и засовы, что делает их практически невозможными для взлома.
  • Бронированные двери имеют хорошие теплоизоляционные свойства, что помогает сохранять тепло в помещении и экономить на отоплении.
  • Такие конструкции также обладают хорошими звукоизоляционными свойствами, что позволяет снизить уровень шума, проникающего в помещение.

Девушка проверяет бронированную дверь

Бронированные двери, как и любой другой продукт, имеют свои недостатки:

  • Бронированные двери обычно изготавливаются из тяжелых материалов, таких как сталь, что может создавать трудности при их установке и эксплуатации.
  • Бронедвери часто имеют более простой и функциональный дизайн, чем обычные двери, что может не подходить для некоторых интерьеров.
  • Бронированные двери стоят дороже обычных дверей, и их установка может потребовать дополнительных затрат на оборудование и монтаж.

При выборе бронированной двери необходимо учитывать особенности помещения, уровень безопасности, который требуется обеспечить, и бюджет, который вы готовы потратить на покупку и установку такой двери. В любом случае, бронированная дверь станет надежным защитником вашего имущества и обеспечит спокойствие и безопасность вам и вашим близким.