Что такое осциллограф и для чего он нужен?

Для контроля функционирования и рабочих характеристик электрооборудования применяют различные измерительные и диагностические приборы. Одно из наиболее востребованных устройств – осциллограф, особенности применения и принципа работы которого рассмотрены в предлагаемом материале.

Сферы применения

Осциллограф – прибор, измеряющий характеристики электронного и радиооборудования, оценивающий величину параметров в динамике, с построением графической зависимости, отражающей результаты выполненных измерений.

Этот аппарат применяют для определения таких показателей:

  • амплитуды электрических импульсов – колебания напряжения с течением времени;
  • сдвига фаз;
  • наличия помех в сигнале;
  • частоты электротока, вычисляемой по результатам основных параметров.

Необходимость применения прибора актуальна для следующих отраслей и сфер деятельности:

  • радиоэлектроники;
  • ремонта автомобильной техники;
  • контроля состояния медицинского оборудования;
  • диагностирования электронных устройств в других областях промышленного производства, научной деятельности.

Аналогичных результатов можно добиться обычным вольтметром, если снять несколько показаний в течение определенного временного промежутка и вручную построить соответствующий график. Но проще купить осциллограф, который автоматически выдаст необходимую картину, наглядно отобразив изменение показателей.

Цифровой осциллограф

Устройство и принцип действия

Осциллограф состоит из таких конструктивных элементов:

  • электронно-лучевой трубки – составляет основу устройства, формируя изображение на люминесцентном экране;
  • двух пар вертикальных и горизонтальных отклоняющих пластин, корректирующих движение электронов;
  • катодно-анодного блока, образующего электронную пушку;
  • сетки, модулирующей сигнал;
  • подогревателя, разогревающего катод с анодом.

Вертикальная пара пластин, пребывающих под напряжением, обеспечивает развертку сигнала, отклоняя положительные частицы в левую сторону, отрицательные – в правую. Это создает движение графика на мониторе вправо, при постоянной скорости такого смещения.

Горизонтальные пластины распределяют импульсы по шкале, притягивая вверх положительные и вниз – отрицательные частицы. Это обеспечивает формирование на мониторе двухмерного графика (осциллограммы).

Разновидности

В зависимости от особенностей конструктивного устройства, осциллографы бывают:

  • аналоговыми – приборы, предназначенные для измерения сигнала средней мощности;
  • цифровыми – оцифровывают данные, что облегчает дальнейшую обработку полученной информации.

Применяют универсальное оборудование, предназначенное для разнообразных видов деятельности, и специальные модели, рассчитанные на работу с определенным видом устройств. Специализированные осциллографы предполагают определение показателей гармонических сигналов, импульсов одиночного характера или пакета излучений.

Используют моноблочное оборудование, с общей специализацией измерений, и приборы, конструкция которых включает сменные блоки, устанавливаемые, в зависимости от особенностей проводимой диагностики.

Современный осциллограф

Выполнение работ

Осциллограф включают в измеряемую электрическую цепь. На экране появляется изображение измеряемых характеристик. Для определения параметров используют масштабную шкалу, вычисляя значение, с учетом настроенной цены деления. Настройки аппарата предусматривают функцию изменения установленного масштаба, что расширяет возможности измерительного прибора.

Без применения осциллографов сложно представить современную диагностику электронного оборудования. Эти приборы позволяют оценить изменение характеристик в динамике, что избавляет от необходимости многочисленного дублирования контрольных операций.

Приобрести осциллографы можно в компании «Диполь». Там же в каталоге имеются и другие приборы для промышленного использования.